Hernán Castillo Ortega es electo como R.G.M. de la Gran Logia Unida Mexicana

El V.H. Hernán Castillo Ortega, es electo como R.G.M. de la Gran Logia Unida Mexicana de LL. y AA. MM.

El día 31 de marzo del año 2019, se llevaron a cabo las elección para el R. G. M., el cual estará a cargo del ejercicio masónico 2019-2021. En dicho acontecimiento resultó electo el V.H. Hernán Castillo Ortega, Miembro Activo de la “Respetable Digna, Centenaria, Leal y Celosa Logia Simbólica Yanga No. 15” del Oriente de Cordoba, Veracruz.

En el acto oficial, estuvieron presentes representantes oficiales de las logias de todo el estado de Veracruz juridisccionadas a la Gran Logia Unida Mexicana, en donde ejercieron su sufragio. Asimismo, fue seleccionado el cuerpo de dignatarios que estarán acompañando en el ejercicio masónico al R.G.M.

El cuerpo de la alta cámara, estará conformado por:

Gran Maestro Hernán Castillo Ortega R.·.L.·.S.·. Yanga No. 15
Diputado Gran Maestro Raúl Guillermo Zarate Vergara R.·.L.·.S.·. Fraternidad No. 11
Gran Primer Vigilante José Gabriel Benítez Cabrera R.·.L.·.S.·. Obreros del templo No. 12
Gran Segundo Vigilante Porfirio Josafat Flores Cruz R.·.L.·.S.·. Melchor Ocampo No. 26
Gran Secretario Guillermo Cinta Garrido R.·.L.·.S.·. Xicoténcatl No. 3
Gran Segundo Secretario Ramsés Rodríguez Águila R.·.L.·.S.·.Perseverancia No. 32
Gran Primer Tesorero Juan Carlos Ortiz Medina R.·.L.·.S.·.Perseverancia No. 32
Gran Segundo Tesorero Omar Sagid Carreón Molina R.·.L.·.S.·. Xicoténcatl No. 3
Gran Primer Orador Martiniano Soto López R.·.L.·.S.·. Justicia No. 56
Gran Segundo Orador Antonio Ramos Villegas R.·.L.·.S.·. Hijos de Xicoténcatl No. 33
Gran Hospitalario Misael Gilberto Groo Morales R.·.L.·.S.·. Urania No. 10
Gran Maestro De Ceremonia Fernando Eduardo Flores Vela R.·.L.·.S.·. Yanga No. 15
Gran Primer Diacono Fernando Fonseca Prieto R.·.L.·.S.·. Hijos de Xicoténcatl No. 33
Gran Segundo Diacono Rafael Gómez Gómez R.·.L.·.S.·. Justicia No. 56
Gran Primer Experto José Luis Limón Flores R.·.L.·.S.·. Salomón No. 80
Gran Segundo Experto Francisco M. Aragón Pale R.·.L.·.S.·. Caballeros Racionales No. 2
Gran Portaestandarte Cecilio A. Sobrevilla Hernández R.·.L.·.S.·. Fénix No. 59
Gran Portabandera Jaime Soto González R.·.L.·.S.·. Génesis No. 113
Guarda Templo Interior Ubaldo Cabrera Aguirre R.·.L.·.S.·. Depuración del Oriente No. 17
Gran Comisión De Auxilio Masónico Post Mortem Antolín Fernández Sánchez R.·.L.·.S.·. Electra No. 9
Samuel Olguin Mendoza R.·.L.·.S.·. Justicia No. 13
Jesús Padilla R.·.L.·.S.·. Electra No. 9

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *