Pasados Grandes Maestros


1885 – Claudio A. Martínez
(último Gran Maestro)
Gran Logia del Estado de Veracruz de Masones Libres y Aceptados
(fundada en 1869)
1885 – Juan B. Reyes
(último Gran Maestro)
Gran Logia Simbólica Independiente Mexicana
(fundada 1883)

Gran Logia Unida Mexicana de Libres y Aceptados Masones del Gran Oriente de Veracruz
Fusión:
24 diciembre de 1885
Elecciones: 27 diciembre 1885
Grandes Maestros:
1885José Manuel Muñoz
1886Juan B. Reyes
1887Francisco A. Domínguez
1888Francisco A. Domínguez
1889Francisco A. Domínguez
1890José Felipe Carrara
1891Claudio A. Martínez
1892Claudio A. Martínez
1893Juan B. Reyes
1894Juan B. Reyes
1895Esteban Morales
1896Esteban Morales
1897Esteban Morales
1898Miguel A. Huidobro de Azúa
1899Miguel A. Huidobro de Azúa
1900Miguel A. Huidobro de Azúa
1901Juan B. Reyes
1902Juan B. Reyes
1903Manuel Gutiérrez Nava
1904Francisco Lampabam
1905Francico Lampabam
1906Delfino F. Valenzuela
1907Delfino F. Valenzuela
1908Antonio Santa Rosa
1909Plutarco I. Ramírez
1910Plutarco I. Ramírez
1911León Aillaud
1912León Aillaud
1913Francisco Maldonado
1914Plutarco I. Ramírez
1915Gilberto M. Pellicer
1916Isidro Guerrero
1917Trinidad C. Maldonado
1918Marcelino Sánchez G.
1919Marcelino Sánchez G.
1920Trinidad C. Maldonado
1921Ramón B. Márquez
1922Guillermo Engel
1923Manuel Hernández
1924Manuel Hernández
1925Ángel Cruz
1926Enrique Noval
1927Guillermo Quirino Carvallo
1928Tomás Pérez Morteo
1929Manuel Hernández
1930Alberto Piña
1931Miguel Ángel Cházaro
1932Domingo Ramos Núñez
1933Raymundo Hernández F.
1934Raymundo Hernández F.
1935Gabriel Garzón Cossa
1936Alfonso Emparam
1937Alfonso Emparam
1938Alfonso Emparam
1939Carlos Ramírez Lewal
1940José Moreno López
1941Julio J. Fernández
1942Rafael Díaz Serdán
1943José Felipe Gómez Conde
1944Gabriel Garzón Cossa
1945Enrique O. Núñez
1946Enrique O. Núñez
1947Vicente Ortíz Lagunes
1948Pablo Ramos Migoni y
Claudio Oviedo Oviedo
1949Filiberto Kerber Rivera
1950Francisco Ruiseco Sánchez
1951Mardonio Beltrán Ostos
1952Enrique Rivera Bertrand
1953Tomás Pérez Morteo
1954Enrique Rivera Bertrand
1955Enrique Rivera Bertrand
1956 – 1958Carlos Piña Angulo
(Cambio del período a dos años)
1958 – 1960Gustavo Suzarte Méndez
1960 – 1962Domingo Ramos Núñez
1962 – 1964Ricardo Rodal Jiménez
1964 – 1966Filemón Arbiol Campos
1966 – 1968Librado Trujillo Serrano
1968 – 1970Víctor Manuel Zamudio
1970 – 1972Gabino Gilberto García
1972 – 1974Librado Trujillo Serrano
1974 – 1976Honorio Morales Fernández
1976 – 1978José Bernardo Torrano Moscoso
1978 – 1980Librado Trujillo Serrano
1980 – 1982Antonio Morales Sagardi
1982 – 1984José Ángel Pérez Mejía
1984 – 1986Vicente Zaleta García y
José Angel Pérez Mejía
1986 – 1988Librado Trujillo Serrano
1988 – 1990Manuel Serrano Gómez y
Librado Trujillo Serrano
1990 – 1992Arturo Jaramillo Palomino
1992 – 1994Raúl Guillermo Zarate Vergara
1994 – 1996Galo de Santelmo Hernández Sánchez
1996 – 1999Humberto Martínez Cruz
(único período de tres años)
1999 – 2001Anselmo Juárez Ronquillo
2001 – 2003Fernando López Arias Valenzuela 
2003 – 2005Sergio Román Alva Lozano
2005 – 2007Cuauhtémoc Ramírez Aguilar
2007 – 2009Jacinto Rocha Monasterio
2009 – 2011Joaquín Vázquez Guzmán
2011 – 2013Luis Alberto García Leyton
2013 – 2015Anselmo Juárez Ronquillo
2015 – 2017Pablo Mata Quintana
2017 – 2019Marco Antonio Virgen Martínez
2019 – 2021Hernán Castillo Ortega
2021 – 2023José Gabriel Benítez Cabrera
Comparte en tus redes